Укажите пожалуйста ваш номер
Перезвоните мне
×
Заявка в "Мир Эстейтс"
Ваши имя, фамилия
Контакты для связи
телефон
e-mail
Текст заявки
У Вас в блокноте (0) объектов Перейти в блокнот

София – древний город Европы

София - самый большой город Болгарии, один из старейших европейских городов: его история насчитывает более 7000 лет. Здесь сохранилось множество исторических и церковных образцов архитектуры.

Город София - город красоты и энергии; город контрастов; город статуй и монументов; точка слияния европейской и восточной культур; интересный культурный центр; центр электической смеси архитектурных стилей. Свое название он получил в честь базилики Святой Софии в 14 веке.

София, столица Болгарии располагается в окружении горных цепей, на высоте 550 метров над уровнем неба. Удачное ее географическое месторасположение объясняется популярностью среди туристов, съезжающих сюда со всех уголков Земли. Столица находиться на перекрестке важнейших путей, который соединяют Ближний Восток с Западной Европой, а также почти в самом центре Балканского полуострова.

Сегодня София - современный город с множеством достопримечательностей, динамично развивающейся ночной жизнью и огромными деловыми и торговыми центрами.

София Болгария курорт: зимой здесь организуется катание горнолыжников, а летом проводятся пешеходные экскурсии.

Главные достопримечательности и развлечения в Софии
 

Соборы, церкви, храмы, монастыри
 

Собор Александра Невского является самым знаменитым храмом Софии, являющийся символом освобождения города от османского ига. Храм был воздвигнут в честь памяти русским солдатам, которые пали в боях за освобождение Болгарии. Данный собор воздвигнут на самом видном месте в самом центре города, по проекту известного архитектора Померанцева. Его общая площадь составляет 86 кв. метров.

Собор представляет собой величественную базилику с пятью большими нефами, которые декорированы витражными окнами в византийском стиле и разноцветной мозаикой. Роскошные материалы также использовались и в интерьере храма: африканский алебастр, бразильский оникс, итальянский мрамор, разноцветные металлические конструкции. Святому Александру Невскому посвящен центральный алтарь. Святым Кириллу и Мефодию посвящен северный алтарь.

 

Придает собору внушительную мощность главный купол, который возвышается над множеством небольших куполов. А дополняет общую монументальность башня, которая возвышается слева. В форме трех аспид построена восточная сторона храма. Полусферическая часть главного храма возвышается над центральной аспидой. Диаметр главного купола равняется 18 метрам, выполненный в форме перевернутого шара, лежащего на широком цилиндрическом барабане.

Алтарная преграда, архиерейские и царские троны отличаются исключительным богатством убранства собора. Особое великолепие внутреннему убранству придает мраморная орнаментика, выполненная по проекту русского художника-архитектора Яковлева.
В поземном склепе Александра Невского в 1964 году был открыт Музей Икон, в котором представлено более 300 икон и фресок периода 9-19 веков.

Церковь Святой Софии. Ярким примером христианской архитектуры на Балканском полуострове является старейшая ортодоксальная церковь в городе, самый интересный исторический шедевр - церковь Святой Софии. Она была названа в честь Святой мученицы Кириакии Никомедийской, известная на Балканах под именем Святая Неделя.

История церкви тесно связана с историей города. Она была воздвигнута на месте десятков каменных гробниц и месте некрополя города Сердика. Монументальное здание было воздвигнуто в стиле эпохи раннего Средневековья и поздней античности.

Внутренне убранство храма отличается изяществом и великолепием: колонные из зеленого мрамора, порфировые колонны, плиты из кованного золота. Церковь Святой Софии считается самой дорогой византийской постройкой: на ее строительство было затрачено 320 тыс. фунтов золота.

Рильский монастырь располагается на горе Рила, на высоте 1147 метров над уровнем моря. Он отличается уникальной архитектурой, и представляет собой комплекс, состоящий из хозяйственных, жилых, культовых построек общей площадью 8800 кв. метров. Снаружи монастырь напоминает крепость с 24 метровыми стенами, образующими неправильный пятиугольник.

Внутреннее убранство поражает мягкостью архитектурных форм: украшенные резьбой террасы, крытые лестницы, кельи.

В музее монастыря представлены богатая коллекция икон, этнографические и культовые предметы различных эпох, около 250 рукописей 11-19 веков.

Музеи
 

Национальный исторический музей - крупнейший музей на Балканском полуострове, в котором представлены коллекции более 650 тыс. экспонатов, знакомящих посетителей с историей города от древних времен до настоящего времени. Он был образован в 1973 году.
Музейная коллекция включает в себя три раздела: этнография, история и этнология. Среди экспонатов музея - это марки, церковная утварь, редкие исторические фотографии, геральдические символы, карты, мебель, предметы быта, оружие, старинные монеты.

Шопинг в Софии
 

Софию по праву можно считать раем для всех шопоголиков и одной из модных столиц Европы. Здесь представлены магазины почти всех известных торговых марок. При этом приятно радует ценовой диапазон, который ниже московского примерно в 2 раза.

Магазины Софии известных торговых марок в основном располагаются в самом ее центре. Столичный бульвар Витоша считается эпицентром моды. Здесь представлены как европейские, так и болгарские марки.

Улица Соборна подходит для любителей товарок категории люкс. На ней находятся магазины таких марок, как Версачи, Армани, Дольче Габанна и прочие.

В последнее время у жителей и гостей города стали пользоваться все большей популярностью молы и торговые центры. Они предлагают свои посетителям не только удобный и комфортный шопинг, но и бесплатную парковку. Там часто проходят интересные шоу и модные показы.

Среди развлечений в Софии можно выделить серфинг, сноуборд, конные прогулки, гольф, экологический и пеший туризм, охота, скалолазание.

Новые поступления

Смотреть еще
Москва
7 (495) 211-51-53
[email protected]
КАЗАХСТАН / г. АЛМАТЫ
7 (727) 272 87 99
Республика Казахстан, г. Алматы
+7(727) 272 87 99
+7(707)1235512
+7(707)4096857
Татарстан (Казань)
7 (9172) 715-815
Наб. Челны
7 (8552) 368-747
Нижний Тагил
7 (3435) 377-030
СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ
(359) 876 364 989
ВАРНА
(359) 876 766 607
Информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой. Фотографии, чертежи, планировки, карты, визуализации, сделанные с помощью компьютерного моделирования, могут отличаться от реальных. Актуальную информацию уточняйте у сотрудников компании.

Copyright © 2004 - 2014 MirEstates.ru.
Создание сайта - WebPaint.ru